РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 ноя — РАПСИ. Верховный суд Республики Крым приговорил жителя Херсонской области к 24 годам колонии строгого режима за убийства и разбои, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«По совокупности преступлений фигуранту назначено окончательное наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства. 

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в» части 4 статьи 162 (разбой), частью 3 статьи 30 пунктами «а», «з» части 2 статьи 105 (покушение на убийство), пунктами «а»,«з» части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. 

Судом и следствием установлено, что в октябре 2022 года фигурант пробрался на территорию частного дома в Херсонской области, где пытался угнать мопед, однако был обнаружен собственником жилья. Грабитель ударил домовладельца кувалдой по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. 

Кроме того, в ноябре того же года подсудимый нанес несколько ударов кувалдой по голове пожилой женщине, пытаясь её ограбить. Ранения оказались несовместимыми с жизнью потерпевшей.

На предварительном следствии мужчина объяснял, что на преступный путь его толкнуло отсутствие работы и денег. Поэтому он согласился на предложение знакомого совершать кражи в пустующих домах. «Доброжелатель» назвал ему адреса, подходящие для преступлений. При этом в судебном заседании фигурант свою вину не признал.