САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Нормы Гражданского кодекса РФ не предусматривают права представителя по доверенности тратить на себя лично денежные средства, принадлежащие представляемому. Об этом говорится в изученном РАПСИ Определении Конституционного суда (КС) РФ №2494-О/2023, которым было отказано в рассмотрении жалобы Дмитрия Драчева, действующего в интересах недееспособного лица.

Заявитель, кроме прочих норм, пытался обжаловать в КС РФ пункт 1 статьи 185 Гражданского кодекса (ГК) РФ, который закрепляет понятие доверенности, а также часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, определяющую содержание решения суда.

Действительные доверенности

Суды отказали в удовлетворении иска заявителя, как опекуна недееспособного, к предыдущему представителю о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Как следует из материалов дела, ответчик, действовавший от имени подопечного по доверенности, выданной до объявления его недееспособным, снял денежные средства с банковских счетов последнего и перевел их на свой банковский счет. Истец не смог вернуть эти средства.

Суды указали, что ответчик распоряжался денежными средствами представляемого на основании доверенностей, в которых не содержалось каких-либо оговорок, что представитель должен был передавать и тратить денежные средства именно на доверителя, и доверенности не были признаны недействительными, а соответственно ответчик распоряжался чужими денежными средствами на законных основаниях.

Правда, суд кассационной инстанции указал истцу, что тот должен был обратиться с виндикационным иском об истребовании имущества.

Драчев пытался добиться в КС РФ признания неконституционной нормы, которая дала судам возможность признать право ответчика распоряжаться чужим имуществом без согласия собственника, отказать во взыскании с него неосновательного обогащения с лица, а в итоге отказать в иске по мотиву избрания истцом ненадлежащего способа защиты.

Защита мотивированностью

КС РФ отметил, что оспариваемая норма ГК РФ направлена на достижение необходимой определенности содержания отношений по представительству одним лицом другого лица и находится в системной связи с пунктом 3 статьи 182 ГК РФ - о том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

"Оспариваемые положения не предусматривают возникновения каких-либо прав представителя на денежные средства, принадлежащие представляемому, в случае получения этих средств представителем, действующим на основании доверенности в интересах представляемого", - сказано в определении КС РФ.

Что же касается выбора способа судебной защиты, то КС РФ указал, что оспоренная норма ГПК РФ во взаимосвязи с иными положениями той же статьи закрепляет одну из процессуальных гарантий реализации права на судебную защиту – мотивированность судебного постановления, и не регулирует поставленных в жалобе заявителя вопросов, а соответственно, не может рассматриваться как нарушающая перечисленные в жалобе конституционные права заявителя.

Поэтому заявителю было отказано в рассмотрении его жалобы.