МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Цифровизация позволит почти полностью исключить живое взаимодействие человека и суда, за исключением стадии самого судебного заседания, считает глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Основное направление информатизации состоит в постепенном переходе к так называемым электронным судам, с которыми онлайн взаимодействие будет возможно от этапа подачи иска и до самого судебного заседания.

До 2030 года запланированы широкая автоматизация процессов судебного делопроизводства, соответствующее реформирование процессуального законодательства в части отказа от письменной формы судебного делопроизводства и закрепление электронной формы судебного постановления, пересмотр института протокола судебного заседания, закрепление электронного документооборота между нижестоящими и вышестоящими судебными инстанциями», – указал Момотов на заседании Совета судей РФ.

Разрабатываемое программное обеспечение позволит автоматически регистрировать электронные иски и формировать типовые процессуальные документы, говорит Момотов. Он считает, что в скором времени взаимодействие разных судебных инстанций также перейдёт в онлайн плоскость.

«Мы сейчас обладаем бесценными данными в виде электронных судебных постановлений. Эти данные в скором будущем станут интеллектуальной пищей для обучения нейросетей и искусственного интеллекта. Это наше будущее и необходимо грамотно этим интеллектуальным багажом в современных условиях распорядиться», – дал прогноз глава Совета судей РФ.