МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Адаптация судебной системы для людей без профильного образования и специальных знаний позволит повысить открытость и доступность правосудия, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Представляется необходимым адаптирование судебной системы для гражданина, не обладающего специальными знаниями, таким образом, чтобы процесс обращения за судебной защитой был простым для понимания. 

Нормативные акты являются одними из самых сложных юридических текстов, а судебные акты при этом еще сложнее для восприятия. В связи с этим необходимо предусматривать механизмы, позволяющие взаимодействовать с судебной системой на доступном для непрофессионала языке», — сказал Момотов во вторник на заседании Совета судей РФ.

В своем выступлении судья не раскрыл предполагаемых механизмов адаптации текстов и нормативных актов для упрощенного понимания. При этом он высоко оценил столичный сервис «Интерактивный помощник», который позволяет гражданам самостоятельно в диалоговом режиме составить исковое заявление по наиболее востребованным, социально значимым жизненным ситуациям и направить его в электронном виде в суд.