РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 дек - РАПСИ. Украинский военнослужащий Алексей Волошенюк, расстрелявший в Мариуполе мирного жителя, приговорен к 23 годам лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В марте-апреле 2022 года старший разведчик Волошенюк находился в Мариуполе вместе с другими военнослужащими на боевых позициях, оборудованных в жилых домах. В один из дней там обнаружили невооруженного мирного жителя, явно не представляющего угрозы. 

«Исполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц ВСУ и своего командира Михальчука, Волошенюк несколько раз выстрелил в задержанного из автомата Калашникова», - уточнили в пресс-службе СК.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Его тело оттащили с дороги и сбросили в канализационный люк. В ходе допроса, обвиняемый признал вину и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Приговором суда Волошенюку назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356, пунктом «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории, убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).