РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 дек — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил троих военнослужащих запрещенного в России националистического полка «Азов» к 25 годам лишения свободы за обстрелы жилых домов из миномета, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Военнослужащие нацполка «Азов» Владислав Чуж, Богдан Безносько и Святослав Здоровенько признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30 пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды), а также частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом). 

Следствием и судом установлено, что в конце февраля 2022 года, находясь на боевой позиции, Чуж решил стрелять по жилому массиву, расположенному на выезде из Мариуполя. Таким образом он хотел уничтожить жилые дома и припугнуть мирное население, которое было настроено против военнослужащих «Азова». 

«Для выбора цели Чуж пользовался приложением «Армия SOS»: он ставил на карте точку, например дом, и сервис выдавал координаты объекта. Затем Чуж давал команду Здоровенько и Безносько выставить миномет по показаниям. Таким образом, были выбраны два жилых дома, по которым с 1 по 14 марта 2022 года было произведено 20 выстрелов осколочно-фугасными минами. Строения от обстрелов разрушились, но мирные жители не пострадали», — уточнили в СК.