РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, обвиняемого в создании преступного сообщества и взяточничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, не позднее 2013 года Сафонов совместно с другими лицами создал и возглавил организованное преступное сообщество, в которое входили сотрудники ставропольского УГИБДД. Целью соучастников было получение взяток. Так, водители грузовиков отдавали деньги, чтобы избежать ответственности за нарушения и беспрепятственно проехать по территории региона. Для этого участники ОПГ внедрили собственную неофициальную систему бумажных «пропусков», которые размещались под лобовыми стеклами автомобилей. 

«С 2013 по 2021 год участники преступного сообщества получили на территории Ставропольского края 101 взятку на общую сумму более 21,8 миллиона рублей», — уточнили в СК. 

На данный момент зафиксировано 102 эпизода преступной деятельности с участием экс-начальника ставропольского УГИБДД. В ходе предварительного следствия Сафонов вину в инкриминируемых деяниях не признал.