РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил украинского военнослужащего бригады морской пехоты Николая Олексенко к 24 годам колонии за убийство мирных жителей в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Олексенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), а также частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). 

«Следствием и судом установлено, что с 20 марта по 3 апреля 2022 года Олексенко находился на боевой позиции в Мариуполе. Там он обнаружил двух невооруженных мужчин, которые не представляли никакой опасности. Предполагая, что данные граждане придерживаются пророссийских взглядов, выполняя заведомо преступный приказ командиров, Олексенко выстрелил в прохожих из автомата Калашникова. В результате один мужчина скончался, второму удалось скрыться», — рассказали в СК. 

Кроме того, примерно в тот же период времени Олексенко застрелил еще одного мирного жителя. В ходе допроса военнослужащий признал вину.