МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Мосгорсуд защитил права пенсионерки, возвратив в ее собственность квартиру, подаренную дальней родственнице в обмен на осуществление за ней ухода, который так и не был оказан, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда усмотрела основания для отмены решения суда первой инстанции. Договор дарения квартиры был признан недействительным, а квартира возвращена в собственность пожилой женщины», — рассказали в пресс-службе. 

Как пояснила истец, её родственница настояла на заключении договора дарения квартиры в обмен на осуществление ухода за пожилой женщиной. Однако после заключения соглашения отношения между ними сильно изменились, ответчик перестала оказывать помощь истцу в оговорëнном объеме. 

После консультации с юристом истец поняла, что фактически между ней и ответчиком сложились отношения по договору пожизненного содержания с иждивением, условия которого ответчиком не исполнялись, в связи с чем она обратилась в суд с иском о признании договора дарения недействительным и возвращении в её собственность единственного жилья.