САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РАПСИ. Красносельский районный суд Санкт-Петербурга во вторник постановил выдворить из России две семьи мигрантов, дети из которых потушили снегом Вечный огонь в Красном Селе, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 10 декабря в 17:49 мск в полицию поступило сообщение о том, что трое несовершеннолетних потушили Вечный огонь на углу проспекта Ленина и проспекта 9-мая в Красном Селе. В короткие сроки горение Вечного огня было восстановлено.

Полицией установлено, что в инциденте участвовало двое братьев 10 и 14 лет из одной семьи мигрантов из ближнего зарубежья и 12-летний мальчик из другой, который затушил снегом Вечный огонь. Все — граждане стран ближнего зарубежья. Обе семьи проживали в России с нарушением миграционного законодательства.

"Родители подростков были помещены в специальный центр для иностранных граждан, подлежащих выдворению, а 12-летний мальчик, который затушил Вечный огонь, помещен в полицейский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей", - отметил представитель ГУ МВД.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, во вторник Красносельский районный суд привлек к административной ответственности Аброра Исмоилова, Наргиз Исмоилову и Гулзат Батырову за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в городе федерального значения), Указанные граждане пребывают на территории РФ, однако на миграционный учет не встали. Все вину признали.

"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с административным принудительным выдворением, каждому", - говорится в сообщении.