САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу отправил под стражу бывшего начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Андрея Колесникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Из материалов дела следует, что при содействии Колесникова и его преступной группы на фиктивный миграционный учет был поставлен 16 251 иностранный гражданин, из которых 3 166 иностранных граждан привлекались к административной ответственности, 76 иностранных граждан привлекались к уголовной ответственности, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Следствие полагает, что с января 2020 по январь 2023 года начальник управления по вопросам миграции петербургского главка МВД, полковник полиции Колесников, превышая свои должностные полномочия, оказывал содействие своему давнему другу в постановке на фиктивный миграционный учет иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области путем организации предоставления доступа к системе осуществления миграционного учета «Элпост» коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным с целью осуществления гостиничной деятельности, но фактически указанную деятельность не осуществлявшим.

Колесникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "в" и "е" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий из личной заинтересованности). 

Следствие вышло суд с ходатайством об аресте. Колесников и его защитник возражали, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Колесникову заключение под стражу по 12 февраля 2024.