САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Условия договора аренды с конкурсным управляющим банкрота с включенным в стоимость аренды налога на добавленную стоимость (НДС) могут сохранять свою силу даже если новый закон, принятый после заключения соглашения, разрешил не облагать этим фискальным платежом товары и услуги несостоятельного должника. Об этом говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ 3014-О/2023, которым КС РФ отказал в рассмотрении жалобы ООО "Арткера".

Заявитель пытался обжаловать подпункт 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым товары и услуги банкрота не признаются объектом обложения НДС.

Как следует из материалов дела, суды взыскали с "Арткеры" задолженность по краткосрочному договору аренды нежилых помещений, заключенному с конкурсным управляющим арендодателя, признанного несостоятельным. Задолженность образовалась из уменьшения арендатором цены договора на сумму НДС в связи с изменением налоговых обязанностей арендодателя в силу нового закона. Суды указали, что изменение законодательства не влечет изменения цены заключенного "Арткерой" гражданско-правового договора аренды.

Как отметил КС РФ, сумма НДС должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. И если, как подчеркивает КС РФ, в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.

КС РФ также указал, что размер налоговой ставки не является условием договора, относительно которого между сторонами должно быть достигнуто соглашение при его заключении.

В заключенном заявителем договоре аренды нежилых помещений порядок изменения арендной платы в случае изменения налоговых обязанностей сторон определен не был, притом что договор заключался с конкурсным управляющим арендодателя, признанного банкротом.

В итоге КС РФ отказал в рассмотрении жалобы "Арткера".

"Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров", - пояснил КС РФ.