САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек — РАПСИ. Мировой судья судебного участка № 180 Санкт-Петербурга назначила штраф петербуржцу Алексею Деревянко за кражу цветов, которые обвиняемый раздавал девушкам на улице, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Суд признал Деревянко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу). Суд назначил штраф 10 тысяч рублей. 

"Деревянко вину полностью признал. Пояснил, что в тот день отдыхал в баре "Жигули", где распивал спиртное. Вдруг у Деревянко появилось желание сделать приятно всем девушкам, которые работают в баре, да и, вообще, всем девушкам вокруг. Не долго думая, в качестве приятности Алексей выбрал цветы", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы. 

Суд установил, что днем 10 октября Деревянко пришел в торговый комплекс "Лента" в поселке Шушары, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение товара. Деревянко взял два букета цветов "Маур" стоимостью 1 833 рубля, девять монобукетов "Роза кустовая" на 4 989 рублей, два монобукета "Розы" на 1 353 рубля, один букет "Вернисаж" за 770 рублей. С похищенным скрылся. 

Через 14 минут, Деревянко вернулся и попытался украсть еще три букета "Маур", пять букетов "Роза микс", одну кустовую розу, восемь монобукетов "Розы" на общую стоимость почти 10 тысяч рублей. Но выйти из магазина Деревянко уже не смог, так как был задержан.

"Все украденные в первый раз цветы, действительно, были подарены фигурантом девушкам на улице и в баре", - говорится в сообщении.