МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Таганский суд Москвы оставил без рассмотрения иск писательницы Татьяны Викентьевой к писателю Григорию Чхартишвили (известен под псевдонимом Борис Акунин, внесен в перечень террористов и экстремистов) о плагиате в романе «Азазель», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Истица настаивает, что известный роман является переработкой её пьесы «Дом смерти». Иск был подан в столичный суд в июле, но Викеньтева и её представители в суд ни разу не явились. Поэтому суд принял решение об оставлении дела без рассмотрения, но истица не согласилась с данным решением, обжаловав его. Во вторник суд признал это решение законным и обоснованным. 

«Истица требует от Чхартишвили признания прав на роман, возмещение ей 1 миллиона рублей морального вреда и прибыли от проката одноименного сериала», — отметила пресс-секретарь суда.

Роман «Азазель» — первая книга о сыщике Эрасте Фандорине, принесшая ему общероссийскую известность. Она номинировалась на российские и международные литературные премии. По роману был снято два сериала. 

Накануне стало, что в отношении Акунина возбуждено уголовное дело о публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ. Также он был внесён в Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.