МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Профессиональная футболистка с помощью видеозаписи доказала факт получения травмы, которую не признавали в клубе и не учли судьи в официальном протоколе матча, рассказала судья Верховного суда РФ Светлана Фролкина.

«Спортсменка обратилась в суд (одного из регионов - прим.ред.) с иском к футбольному клубу о признании несчастного случая связанным с производством, просила взыскать компенсацию морального вреда <...> Во время матча Чемпионата России она столкнулась с другим игроком и упала, испытав сильную боль. Врач команды сделал ей обезболивание, но она из-за травмы не смогла продолжать игру», — уточнила Фролкина на заседании «Правосудие и спорт» Клуба имени Замятнина.

Футболистка долгое время восстанавливалась от последствий травмы, при этом необходимых документов для обращения в страховую компанию клуб не предоставил. В протоколе матча факт травмы также не нашел своего отражения.

«Истица ссылалась на то, что в протоколе травма не зафиксирована, однако факт её получения при указанных обстоятельствах подтверждается видеозаписью матча. Суды первой и апелляционной инстанций, разрешая данный спор, установили, что ответчик необоснованно отказал истице в выдаче запрашиваемых ею документов для обращения за страховой выплатой. Уже после подачи спортсменкой иска в суд и обращения в Государственную инспекцию труда работодатель составил необходимые документы», — подчеркнула судья.

Спортсменка не ограничилась только судами: через Палату по разрешению споров Российского футбольного союза она добилась получения денежной выплаты, возмещения расходов на консультацию врача, на проведение операции и расходов на аренду жилья.

«То есть, спортсменка использовала различные способы защиты своих нарушенных прав, которые в результате были восстановлены», — указала Фролкина.