МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ напомнил о праве зрителей проносит на свое место на стадионе еду и напитки - такой нюанс высшая инстанция объяснила, когда рассматривала жалобу на Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

«Предметом рассмотрения Верховного суда являлись Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, в частности, положения, предоставляющие организаторам спортивных соревнований право устанавливать дополнительные требования к поведению зрителей, а именно запрещать зрителям пронос продуктов питания, приобретенных не на стадионе. 

Признавая данное положение, не противоречащим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, Верховный суд указал, что оспариваемое положение определяет право зрителя на проход к индивидуальному зрительскому месту с безалкогольными напитками в пластиковых или бумажных стаканах и едой, приобретенными в специализированных торговых точках, и не устанавливает обязанность для зрителя», - указал председатель судебного состава Судебной коллегии по административным делам Сергей Кузьмичев на заседании Дискуссионного клуба имени Замятнина.