САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РАПСИ. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 70 тысяч рублей Европейский университет за хранение в библиотеке в открытом доступе двух книг, изданных при поддержке организаций, деятельность которых признана в России нежелательной, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

В отношении Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования "Европейский университет в Санкт-Петербурге" было составлено два протокола по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).

Суд признал Европейский университет виновным в совершении административных правонарушений и назначил наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей по каждому из протоколов.

Из материалов дела следует, что в мае при проверке библиотечного фонда Европейского университета был установлен факт хранения и распространения книг, изданных при поддержке иностранных организаций "Институт Открытое Общество Фонд Содействия" ("OSI Assistante Foundation", входящий в структуру "Фонда Сороса") и "Институт имени Кеннана Центра Вудро Вильсона", являющийся подразделением Международного центра имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars), США, а также книг изданных иностранной организацией "Институт Открытое Общество Фонд Содействия" ("OSI Assistante Foundation"), включенных в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Книги были напечатаны по решению Совета научных кураторов программы "Межрегиональные исследования в общественных науках", инициированной вышеуказанными иностранными организациями.

Согласно сведениям электронной библиотеки "Ирбис 64" на сайте Европейского университета, указанные издания находятся в фонде библиотеки в единственных экземплярах, что подтверждает акт осмотра, и доступны для чтения лицам, обучающимся по основным образовательным и дополнительным программам, преподавателям и сотрудникам университета при предъявлении читательского билета.

Книги продолжали храниться в библиотечном фонде с момента включения организаций в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной, до момента проведения проверки. При этом, образовательным учреждением меры по удалению этих книг приняты не были.