МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Противостоять договорным матчам и другим нарушениям спортивных состязаний можно с помощью экономических мер, считает заслуженный тренер РФ, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

«В профессиональном спорте есть уникальные примеры, когда  экономические инструменты имели воздействие на все эти вещи: договорняки, желание спортсменов заниматься ставками на играх», - заявил Фетисов, выступая на заседании «Правосудие и спорт» Дискуссионного клуба имени Замятнина.

Представители судейского сообщества согласились с тем, что экономические рычаги при подобных нарушениях являются более действенными, нежели уголовно-правовые.

«Вы правы на сто процентов — такой инструмент будет самым эффективным, а уголовно-правовые методы <…> должны стать самыми последними», - сказал судья Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России Олег Зателепин.​

Он также отметил, что следует разграничивать области применения различных санкционных мер.

«Уголовное право создано для негодяев. Если негодяй найдется, тогда и надо его применять, а все остальные виды права для порядочных людей», - пошутил судья.​