САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации на 558-м заседании в пятницу одобрили подготовленные Верховным судом РФ поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленные на оптимизацию арбитражного судопроизводства, повышение его эффективности и расширение круга процессуальных гарантий участвующих в деле лиц, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В соответствии с документом, арбитражный суд будет обязан приостановить производство по делу в случае, если истец или ответчик принимают участие в боевых действиях или контртеррористической операции. При этом гражданин-истец вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Поправками совершенствуется порядок приказного и упрощенного производств. Уточняются перечни документов, прилагаемых к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам.

Предусматривается увеличение сроков: отложения судебного разбирательства, перерыва в судебном заседании, изготовления судебного акта в полном объеме и других.

Из числа документов, прилагаемых к исковому заявлению, исключаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, так как указанная информация содержится в иных представляемых в суд документах.

Закрепляется возможность участия лиц, находящихся в СИЗО или местах лишения свободы, участвовать в заседаниях арбитражных судов по видеосвязи, если в исправительных учреждениях есть такая возможность.