РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 дек - РАПСИ. Суд приговорил оператора-наводчика запрещенного на территории РФ националистического батальона «Азов» Игоря Потапова к 20 годам колонии строгого режима за расстрел мирных жителей в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Потапов с сослуживцами находился на боевых позициях в Мариуполе. Там, выполняя приказ руководства ВСУ, военнослужащие дважды произвели обстрелы гражданских автомобилей с мирными жителями.

«В результате были убиты трое человек. Один мужчина получил ранение, но благодаря своевременной медицинской помощи выжил. В ходе следствия Потапов признал свою вину», — уточнили в пресс-службе СК РФ.

Суд признал Потапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство двух и более лиц, совершенные организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды).