МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Одной из судей Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), назначенных от Российской Федерации, стала судья Верховного суда (ВС) РФ Наталья Павлова. 

Павлова имеет более 12 лет стажа судьи высшей судебной инстанции государства (сначала Высшего Арбитражного суда РФ, с 2014 года - судьи ВС РФ). Она является не только опытным судьёй в сфере экономических споров, но и известным специалистом, ученым в области международного права, права интеграционных объединений и международного гражданского процесса. 

Всего Суд ЕАЭС состоит из 10 судей, по два представителя от каждой из пяти стан-участниц союза (Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика). 

Кандидатуры на должности судей от Российской Федерации с согласия Президента РФ вносятся Генеральным прокурором РФ по результатам открытого конкурса. Требования к кандидатам весьма высокие – специалист высокой квалификации в области международного и российского права. 

Суд ЕАЭС является специализированным международным судебным органом интеграционного объединения экономического характера. К его компетенции отнесены споры о защите экономических прав государств-участников ЕАЭС, юридических лиц и предпринимателей, а также трудовых прав служащих ЕАЭС, гарантированных нормами Договора о ЕАЭС и иными нормами права союза.