РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 дек - РАПСИ. Суд приговорил четверых военнослужащих ВСУ, расстрелявших 14 мирных граждан в Мариуполе, к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что в марте 2022 года военнослужащие батареи управления и артиллерийской разведки 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Евгений Якубенко, Дмитрий Латышев, Владимир Кучеренко и Сергей Балицкий находились на боевой позиции «Динамо» в городе Мариуполе. 

«Увидев шестерых гражданских мужчин, они выстрелили в них. В результате четверо мирных граждан скончались на месте, а двоим удалось скрыться. А 10 марта 2022 года осужденные расстреляли троих мужчин, которые скончались на месте происшествия», - говорится в сообщении пресс-службы.

Через пять дней, находясь на той же боевой позиции, фигуранты расстреляли еще пять не представлявших опасности мирных граждан, в числе которых были две женщины и трое мужчин.

Фигуранты свою вину признали полностью и раскаялись.

Суд признал военнослужащих ВСУ виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ, пунктами «а», «ж, «л» части 2 статьи 105 УК РФ, а также частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории, убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти, покушение на убийство).