МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции возложил на министерство труда и социальной политики ДНР обязанность произвести единовременную выплату местной жительнице, потерявшей на СВО сына, сообщает пресс-служба суда. 

Комиссия министерства отказала женщине в получении положенной ей выплаты, поскольку она уже была предоставлена отцу погибшего военнослужащего, который не располагал сведениями о местонахождении матери.

Посчитав отказ Комиссии незаконным, женщина обратилась в суд, но тот отказал ей в удовлетворении иска. 

Однако суд апелляционной инстанции вынес по делу новое решение о частичном удовлетворении заявленных требований, возложив на министерство обязанность принять решение о выплате административному истцу единовременной компенсации в связи с гибелью военнослужащего. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции согласился с выводами апелляции. 

Доводы административного ответчика о том, что отцом погибшего не было предоставлено данных относительно местонахождения истца не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого определения, поскольку обязанность по тщательной проверке поданного заявления на получение единовременной выплаты и принятии по нему соответствующего решения возложена на Комиссию, отметила кассация.