МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) отменили меру пресечения в виде запрета на пользование интернетом в рамках дела о неуплате налогов на более чем 311 миллионов рублей и легализации денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе Адвокатского бюро ЕПАМ. 

«Команде адвокатов АБ ЕПАМ под руководством партнера уголовно-правовой практики Константина Третьякова удалось добиться удовлетворения ходатайства о замене меры пресечения в виде запрета на пользование интернетом для Валерии Чекалиной (Лерчек).

Чуть ранее, после снятия ареста со счета супругов, Чекалины также полностью погасили задолженность перед государством, выплатив налоговой инспекции в общей сложности порядка 500 миллионов рублей», — отметили представители защиты. 

В марте 2023 года в отношении супругов Чекалиных суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, включая запрет на пользование интернетом и телефоном и общение со свидетелями, напомнили в ЕПАМ. 

«На этапе, когда следствие ходатайствовало о замене меры пресечения на домашний арест для обоих супругов, адвокатам АБ ЕПАМ удалось выработать грамотную тактику защиты, убедив суд в необоснованности такой позиции. В результате летом 2023 года Пресненский районный суд Москвы отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения поочередно для обоих супругов.

Также в мае 2023 блогеры полностью выплатили 311 миллионов рублей, которые были поводом для возбуждения уголовного дела о неуплате налогов. Однако Чекалиным необходимо было доплатить еще 296 миллионов рублей — начисленные ФНС штраф и пени, так как часть денег из перечисленной ранее суммы пошла на уплату налогов за 2022 год. В ноябре 2023 года супруги Чекалины полностью погасили свой долг перед ФНС», — отмечает пресс-служба Адвокатского бюро. 

Следствие утверждает, что блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей по продаже видеокурсов и уроков. Также им предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).