МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Четыре оператора связи оштрафованы судом за неподключение к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод», им назначены штрафы на общую сумму 2,1 миллиона рублей, сообщает Роскомнадзор (РКН).

«Тем, кто нарушает сроки подключения, грозит административная ответственность по статье 13.2.1 КоАП РФ − штраф до 1 миллиона рублей. На сегодняшний день фиксируется нарушение сроков у более чем 180 операторов. Суд уже рассмотрел протоколы в отношении 4 операторов, им назначены штрафы на общую сумму 2,1 миллиона рублей», − говорится в сообщении в телеграм-канале РКН.

По итогам года более 500 операторов связи уже подключились к системе «Антифрод». Чтобы в России блокировались все звонки с подменных номеров, к системе должны присоединиться все операторы. Сегодня их в стране более 1,3 тысячи.

По закону оператор связи несет ответственность за установку соединения с непроверенного номера. Система «Антифрод» помогает операторам соблюдать требования действующего российского законодательства, предоставляя им для этого техническую возможность.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года правительство утвердило требования к системе блокировки звонков и СМС-сообщений с подменных номеров «Антифрод» Роскомнадзора и правила её работы на базе площадок операторов связи. Документ вступил в силу с 1 января 2023 года и будет действовать в течение шести лет. В соответствии с постановлениями правительства оператор связи обязан подключиться к системе «Антифрод» в течение 224 дней с момента уведомления о необходимости подключения. Не позднее 28 февраля 2024 года к системе должны подсоединиться все операторы, включая небольшие. Именно через них идет наибольший объем мошеннических звонков транзитом абонентам крупных операторов.