РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 дек — РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил командира войсковой части ВСУ Сергея Бурковского к 16 годам колонии строгого режима за применение насилия к пленным российским военнослужащим, сообщила РАПСИ пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что с 30 марта по 7 апреля 2022 года пять российских военнослужащих при выполнении задач специальной военной операции на территории Черниговской области Украины были взяты в плен представителями вооруженных формирований Украины. Россиян доставили на территорию войсковой части А3160, дислоцированной в городе Нежин, где заместитель командира Сергей Бурковский (позывной «Киборг») стал избивать пленных. 

«Одному из потерпевших Бурковский нанес удар ножом в спину», — говорится в сообщении СК. 

Верховный Суд Донецкой Народной Республики признал Бурковского виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «б», «г» частью 2 статьи 115 и пунктами «б», «в», «г» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов в качестве оружия, совершенное по мотивам вражды в отношении российского военнослужащего в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Фигурант объявлен в международный розыск.