РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 янв — РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил санитара ВСУ Александра Зажиренко к 28 годам лишения свободы за убийство раненого российского военнослужащего, сообщает пресс-служба Следкома (СК) РФ.

Суд установил, что 29 марта 2022 года Зажиренко во время патрулирования в Мариуполе обнаружил раненого мужчину в военной форме. 

Понимая, что тот является военнослужащим Вооруженных Сил РФ и может располагать сведениями о численности и местах дислокации российских воинских подразделений, Зажиренко стал его допрашивать, рассказали в ведомстве. 

По данным СК, раненый не сообщил никаких сведений, и разозленный санитар отрезал ему ухо. Однако это не изменило поведение пленного, тогда украинский военнослужащий выстрелил ему в висок, говорится в сообщении. 

Суд признал Зажиренко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пунктами «в», «д» и «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти, совершенное с особой жестокостью).

Приговором суда Зажиренко заочно назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск.