РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 янв - РАПСИ. Суд приговорил командира отделения войсковой части 3057 Национальной гвардии Украины Александра Кузьменко к 25 годам колонии строгого режима за подстрекательство к убийству мирных жителей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По ее данным, с 10 по 21 марта 2022 года Кузьменко руководил военнослужащими при патрулировании в Мариуполе. 

«К нему по рации обратился младший сержант, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Он сообщил, что мимо пункта управления на велосипедах проехали двое мужчин, которые на требование об остановке ответили отказом. 

Кузьменко, полагая, что велосипедисты поддерживают Вооруженные Силы РФ и войска Народной милиции ДНР, отдал приказ об их расстреле. Подчиненный по приказу произвел несколько выстрелов в мужчин из автомата, в результате чего те скончались на месте», - говорится в сообщении.

Верховный Суд ДНР признал Кузьменко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и частью 4 статьи 33, пунктами «а», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение других лиц к совершению убийства двух лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти).

Приговором суда Кузьменко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.