РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 янв — РАПСИ. Верховный Суд Республики Крым приговорил к 12 годам лишения свободы жителя полуострова, собиравшегося взорвать объект жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В суде установлено, что крымчанин сотрудничал с Главным управлением разведки Украины. По поручению его сотрудников он фотографировал один из объектов жизнеобеспечения для последующего подрыва.

«Мужчина пытался привлечь к своей противоправной деятельности знакомого, однако получил отказ», - уточнили в пресс-службе.

Действуя по указанию сотрудников управления разведки Украины, обвиняемый извлек из тайника самодельное взрывное устройство и стал хранить его в своей квартире, сообщает ведомство.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 281 УК РФ (приготовление к диверсии), статьей 281.1 УК РФ (склонение, вербовка и иное вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 281 УК РФ), пунктом «в» части 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).

Готовившему диверсию назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, а оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима. Осужденному также назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.