МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Пресненский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении мужчины, напавшего на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины. Уголовное дело будет направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей», – указали в прокуратуре. 

Следствие считает, что в ночь на 2 мая 2023 года обвиняемый находился у ресторана на Большой Никитской в столице. В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, он причинил 34-летнему защитнику баскетбольной команды ЦСКА телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

«Обвиняемый с места происшествия скрылся, пытался покинуть территорию Российской Федерации, приобрел авиабилеты для вылета за границу, однако был задержан в Международном аэропорту «Жуковский», – отметили в ведомстве.

Арестант обвиняется по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).