САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв – РАПСИ. Калининский районный суд Санкт-Петербурга решил заблокировать доступ к интернет-странице с композицией рэпера Scally Milano (настоящее имя Даниил Дмитриев), сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора о признании интернет-страницы со словесно-музыкальным произведением исполнителя Scally Milano "Гнида" информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура обнаружила в композиции нецензурную брань, а также завуалированную пропаганду употребления психоактивных веществ. При этом композиция находится в открытом доступе для всех пользователей, в том числе несовершеннолетних.

Суд указал, что целями государственной политики в интересах детей являются: содействие их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В июне 2023 Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга по тем основаниям заблокировал 14 ссылок на композиции Scally Milano "Lovv66 – CBD FLOW", "О", "ДВА", "Сделать это".