САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Близкие родственники умершего подозреваемого либо обвиняемого должны быть обеспечены правами на его защиту после смерти и иметь право на продолжение судебного разбирательства либо на обжалование судебных решений, в том числе и решений об аресте имущества. Об этом говорится в изученном РАПСИ Определении КС РФ № 3311-О/2023, которым отказано в рассмотрении жалобы Любови Лентюговой.

Умер после ареста имущества

Как следует из материалов дела, имущество сына Лентюговой было арестовано, защита обжаловала это решение, но в связи со смертью подозреваемого апелляционное производство прекращено. Постановлением судьи Верховного суда РФ было отказано в передаче жалобы стороны защиты на названное апелляционное постановление для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. При этом отмечено, что судебные решения могут обжаловаться заинтересованным лицом, которое участвует в деле в качестве представителя умершего подозреваемого, обвиняемого, имеет законные интересы как наследник, а также право на возмещение вреда в случае возможной реабилитации покойного.

Лентюгова посчитала, что некоторые положения УПК РФ противоречат Конституции РФ, поскольку не наделяют адвоката-защитника правом апелляционного обжалования решений суда о наложении ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого после смерти.

Переход прав умершего

КС РФ обратил внимание заявительницы на свое старое Постановление № 16-П/2011, которым нормы УПК РФ, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяли прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников.

"В названном постановлении отмечено, что, если близкие родственники подозреваемого (обвиняемого) возражают против прекращения уголовного дела в связи с его смертью, орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. При этом близким родственникам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать умерший", - напомнил КС РФ.

Таким образом КС РФ указал, что оспариваемые Лентюговой нормы гарантируют право близкому родственнику умершего подозреваемого на квалифицированную юридическую помощь при апелляционном обжаловании судебных решений, не ограничивают права такого родственника в установленном законом порядке обращаться к следователю с ходатайством об отмене меры принуждения в виде наложения ареста на имущество и обжаловать принятое следователем решение, а потому не могут расцениваться как нарушающие права заявительницы.