САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ выявил неопределенность действующего гражданского и бюджетного законодательства, проявившуюся в неоднозначном решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на бюджетные средства, говорится в новом Постановлении КС РФ №3-П/2024, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ в ходе рассмотрения жалоб пенсионерки из Москвы Ирины Гусевой и осужденного Сергея Тихомирова.

Отказали в индексации

Как следует из материалов дела, в декабре 2021 года Гусева взыскала с ГБУ "Жилищник Ивановского района" более 400 тысяч рублей в качестве возмещения вреда за затопление квартиры. Исполнительный лист был предъявлен в феврале и исполнен в марте 2022 года. 

Тихомиров, как поясняет пресс-служба КС РФ, в июне 2021 года взыскал с ФСИН России компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, но реализация решения была задержана из-за ошибочного направления исполнительного листа в другую инстанцию. 

"Оба заявителя обратились в суд для индексации присуждённых сумм с момента вынесения судебного решения. Гусева попросила около 92 тысяч рублей, а Тихомиров – 1 тысячу рублей. Поскольку денежные средства были выплачены пострадавшим в трехмесячный срок со дня предъявления исполнительного листа согласно Бюджетному кодексу РФ, суды отказались индексировать выплаты. Заявители посчитали, что действующее законодательство препятствует индексации денежных средств, источником которых является бюджетная система РФ, и попросили проверить конституционность статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, пунктов 1 и 2 статьи 242.1 и пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 2, абзаца 1 пункта 5, абзаца 1 пункта 6 и абзаца 1 пункта 7 части 20 статьи 30 Федерального закона №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Оспариваемые нормы стали предметом рассмотрения КС РФ в той мере, в какой на их основании в системе действующего правового регулирования решается вопрос о дне, начиная с которого должен исчисляться срок для индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений.

Процессуальная гарантия

В своем решении КС РФ отметил, что неправомерная задержка исполнения судебного акта должна рассматриваться в качестве нарушения права на справедливое правосудие, что предполагает выплату надлежащей компенсации лицу, которому таким нарушением причинен вред.

"Индексация, состоящая в увеличении взысканных сумм путем применения тех или иных коэффициентов, служит процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период от вынесения судебного акта до его реального исполнения", - напомнил КС РФ, сославшись на вынесенные ранее решения.

В итоге оспариваемые нормы были признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку неопределенность их нормативного содержания в системе действующего правового регулирования порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на бюджетные средства и средства бюджетных учреждений, а также потому, что они позволяют при решении вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм, не учитывать ошибочное направление судом по просьбе взыскателя документов для взыскания не тому органу, которому они должны быть адресованы в силу закона.

"Законодателю надлежит незамедлительно внести изменения в правовое регулирование. Он не лишен возможности предусмотреть особенности определения дня начала индексации присужденных сумм в зависимости от того, связано ли взыскание с отношениями, где бюджетное учреждение выполняет публичную функцию или выступает как равноправный участник гражданского оборота", - передает пресс-служба КС РФ требования суда.

До внесения соответствующих изменений срок индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на бюджетные средства и на средства бюджетных учреждений должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов, а при ошибочном направлении данных документов судом по просьбе взыскателя не в тот орган, в который они должны были быть направлены, указанный срок исчисляется начиная со дня их поступления в тот орган, в который документы были ошибочно направлены.