МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева за получение взяток на сумму более 30 миллионов рублей в поддержку фармкомпаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Предприниматель-фармацевт Борис Шпигель, руководящий ОАО «Фармация» и ООО «Биотек», по данному делу получил 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере более 450 миллионов рублей. Бизнесмен был признан виновным в даче взятки. Его супруга, участвовавшая в бизнесе мужа, получила 8,5 лет колонии общего режима. Остальные осужденные получили от 7,5 до 8,5 лет колонии.

Суд установил, что с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и бизнесмена Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

СК ранее утверждал, что за поддержку фармбизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz. Также следствие и обвинение считают, что Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области. 

Следователи сообщали, что по уголовному делу допрошены 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, а общий объем материалов составляет 164 тома.