САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ разберется, можно ли вернуть судебные расходы, понесенные при рассмотрении заявления о процессуальном правопреемстве, если в его удовлетворении было отказано. КС РФ принял к рассмотрению жалобу на нормы, на основании которых суды отказали в возмещении издержек лицу, возражавшему против замены взыскателя.

Заявитель Елена Туманина просит проверить конституционность части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку, по ее мнению, эта норма дает возможность лицу, заявившему необоснованное ходатайство о процессуальном правопреемстве, отклониться от возмещения судебных расходов.

Как следует из материалов дела, процессуальный противник Туманиной просила заменить взыскателя в части исполнения решения арбитражного спора, в котором заявитель стала проигравшей стороной. Туманина возражала против замены взыскателя и суд встал на ее сторону. А когда заявитель пыталась вернуть судебные расходы, которые она понесла при рассмотрении заявления о замене истца, ей было отказано.

Суды исходили из того, что судебный акт по вопросу правопреемства взыскателя не может быть судебным актом, принятым в пользу должника вне зависимости от того, согласен ли он был с процессуальным правопреемством либо возражал против него.

"У заявителя отсутствует право на возмещение судебных расходов при рассмотрении заявления о процессуальном правопреемстве, так как определение об отказе в замене взыскателя не может рассматриваться как итоговый судебный акт по конкретному делу", – объяснялось в решении судов на требование о возмещении издержек.

Туманина посчитала это несправедливым и направила жалобу в КС РФ.