МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным электронное голосование на выборах президента России – 2024, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Высшая инстанция отказала в удовлетворении иска Андрея Тихонова, посчитавшего, что организация электронного голосования предусматривает слишком жесткие условия для избирателя и неправомерно ограничивает время на волеизъявление.

Заявитель опасается, что условия, при которых для онлайн-голосования дается один час, а также отсутствует возможность вернуться к бюллетеню, могут помешать отдать свой голос дистанционно. Например, если связь прервется, отключится электричество или разрядится мобильное устройство.

Истец просил изменить принципы электронного голосования только в столице, поскольку в Москве система волеизъявления является региональной и сопряжена с сервисом mos.ru. Остальные 28 регионов будут пользоваться федеральной системой.

Тихонов оспаривал в этой части постановление Центральной избирательной комиссии от 20.12.2023 №143/1099-8 «О дистанционном электронном голосовании на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года» и утвержденный им порядок дистанционного электронного голосования.

Право выбора

Центризбирком с иском не согласился, отмечая, что если воплотить в жизнь идеи истца, то это может привести к повторным голосованиям одного и того же избирателя.

«ЦИК определила, что в столице голосование будет проходить через региональную систему. Каких-то доводов, свидетельствующих о том, что были нарушены нормы или акты, имеющие большую юридическую силу, истцом представлено не было.

Доводы истца сводятся к тому, что утвержденный порядок дистанционно-электронного голосования не допускает возврата к бюллетеню после осуществления голосования. Отмечаем, что пункт 16 статьи 64 прим. Закона «Об основных гарантиях избирательных прав» устанавливает, что изменение волеизъявления или повторное волеизъявление не допускается», – указал представитель избиркома.

Одного часа на голосование должно хватить всем, считает представитель ответчика. Участвовать именно в дистанционном голосовании никого не заставляют и если у человека есть непонимание или опасения – он может отправиться на ближайший участок, где также будут установлены компьютеры, у которых не будет проблем с доступом к сети или перебоев с электропитанием. 

Уточняя обстоятельства дела, судья провёл правовую аналогию с получением физического бюллетеня и его порчей. Административный ответчик согласился с данным доводом, отметив, что полученный, но недонесённый до урны бюллетень – формально учитывается как осуществленное волеизъявление. Также и страница с электронным бюллетенем без отметки за кандидата через час после загрузки формально будет считаться осуществленным голосованием.

Представитель Генеральной прокуратуры также посчитал, что исковое заявление удовлетворению не подлежит, поскольку нормативный акт издан госорганом, имеющим официальные полномочия, и постановление не противоречит законам, имеющим большую юридическую силу.

«Административное исковое заявление Андрея Тихонова оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в установленные законом сроки», – озвучил резолютивную часть определения судья Олег Нефёдов.