МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, осужденного на 15 лет колонии строгого режима по делу о получении взяток, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«По результатам пересмотра приговор и апелляционное определение оставлены без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения», — сказал собеседник агентства. 

В апреле 2022 года Южно-Сахалинский городской суд назначил Хорошавину наказание в виде 15 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей. 

Экс-губернатор также лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления. Второй фигурант дела — Алексей Лескин — получил 9 лет колонии строгого режима.  

Приговором суда установлено, что членами организованной группы под руководством Хорошавина за содействие в организации предвыборной кампании и обеспечение победы на выборах в органы местного самоуправления от взяткодателей получены денежные средства от 2 до 10 миллионов рублей, а также созданы условия к их получению более чем от 10 лиц.