САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ не принял к рассмотрению жалобу Алексея Навального, который пытался оспорить нормы, запрещающие осужденным без ограничений тратить деньги, заработанные не в колонии. Корреспондент РАПСИ изучил Определение №3353-О/2023, вынесенное по заявлению Навального.

Как следует из материалов дела, Навальный просил признать не соответствующими Конституции РФ часть 2 статьи 88 "Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости" и часть 1 статьи 121 "Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима" Уголовно-исполнительного кодекса РФ. По мнению заявителя, данные нормы не позволяют осужденному расходовать без ограничения деньги, заработанные дистанционно на основании трудового договора, заключенного им самостоятельно с организациями, не входящими в уголовно-исполнительную систему и расположенными вне исправительных учреждений, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, ограничивая право на труд и вознаграждение за него, а также дискриминируя такого осужденного.

Как отметил КС РФ, осужденный к лишению свободы может расходовать без ограничений на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, выплачиваемые за труд, к которому такой осужденный привлекается администрацией исправительного учреждения.

"При этом средства, имеющиеся на лицевом счете осужденного, полученные им за иную деятельность либо поступившие в качестве переводов, могут расходоваться таким осужденным с учетом предела, установленного, в частности, пунктом «а» части 1 статьи 121 УИК РФ (11,8 тысячи рублей в месяц - прим.ред.)", - говорится в определении КС РФ.

Также КС РФ объяснил, что осужденные к лишению свободы привлекаются к труду только в рамках уголовно-исполнительных, а не трудовых отношений, не по своему волеизъявлению и самостоятельно, а администрацией исправительного учреждения. 

При этом подчеркивается, что производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений – исправлению осужденных.