МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Верховный суд РФ отказался отменить мораторий на взыскание неустойки, штрафов и пени с застройщиков, который был введен из-за санкций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Постановление правительства было принято в конце марта 2022 года и действовало до 30 июня 2023 года.

Заявитель Шамильхан Якубов – участник долевого строительства – полагает, что решением кабинета министров ущемляются его права на компенсацию в случае задержки сроков сдачи объектов недвижимости.

Его представитель юрист Евгений Максименко в ходе заседания уточнил, что Якубов судился с застройщиками, но в ходе разбирательств спорное положение не применялось. По его словам, истец пока только предполагает, что суды могут сослаться на это постановление. 

Договорная и законная неустойка

В отзыве на иск представитель Минстроя разъяснила, что на договорные отношения постановление своё действие не распространяет. 

«Цель принятия данного постановления – поддержка участников рынка в сложное время. Оно помогло помешать остановке строительства и не допустило приостановку сдачи объектов.

Оспариваемый пункт необходим, поскольку многоквартирные дома строятся не быстро. Поэтому в нём указано, что положения распространяются на отношения по долевому строительству, возникшие ещё до принятия постановления», – указала юрист министерства.

Также представитель ответчика отметила, что данный правовой акт никак не затрагивает сроки сдачи жилья. 

Генеральная прокуратура РФ также посчитала, что иск необходимо оставить без удовлетворения, поскольку оно не нарушает права и законные интересы дольщиков, а на договорные отношения не распространяется.