РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев – РАПСИ. Суд приговорил к 12 годам и 6 месяцам колонии организатора крупной сети подпольных игровых залов в Крыму, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Суд установил, что подсудимая возглавляла преступное сообщество, участники которого с 2015 года занимались организацией подпольных игровых залов в Красноперекопске, Джанкое, Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи и Феодосии. Приговором суда ей также назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.

«Чтобы скрыть незаконность бизнеса, жительница Брянска создала фирму, якобы специализирующуюся на внебиржевой торговле. Именно через эту фирму она оформляла фиктивные трудовые договоры с работниками залов и вела бухгалтерию. Незаконный доход в итоге превысил 10 миллионов рублей. В 2017 году преступная деятельность сообщества была выявлена сотрудниками ФСБ», – уточнили в СК РФ. 

Подельников предпринимателя следствие установило раньше организатора –  суд приговорил их к реальному наказанию и возмещению причиненного ущерба. Лидер ОПС успела скрыться от правоохранительных органов: ей предъявили обвинение заочно и объявили в розыск. «Осужденную задержали весной 2020 года в международном аэропорту Белгородской области при попытке покинуть территорию РФ», – напомнили в пресс-службе.