МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Апелляционный военный суд ужесточил приговор социологу Борису Кагарлицкому (признан иноагентом) по делу призывах к терроризму, заменив штраф на реальное лишение свободы в виде 5 лет колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Во вторник суд изменил приговор <...>, назначив Кагарлицкому наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда», — отметили в суде.

Причиной такого решения стал тот факт, что суд исключил из приговора упоминание о том, что осужденный активно способствовал раскрытию преступления. В декабре прошлого года суд первой инстанции приговорил его к штрафу в размере 600 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма, освободив его из-под стражи в зале суда.

Социолог признан виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета). Выездное заседание прошло в Верховном суде республики Коми.

ФСБ возбудила дело против Кагарлицкого в июле 2023 года. Поводом для уголовного преследования стал ролик о взрыве на Крымском мосту в октябре прошлого года.