МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Центральный райсуд Челябинска отправил в СИЗО на два месяца Полину Иосифову — организатора несостоявшегося убийства троицкого бизнесмена Бориса Спиридонова, фигуранта уголовного дела о коррупции в мэрии Троицка, сообщает РИА URA.RU.

Иосифову, как рассказал следователь в суде, задержали 11 февраля, когда она передавала часть денег, обещанных исполнителям за убийство бизнесмена - 3 из 6 миллионов рублей. На допросе она подтвердила готовность сотрудничать с силовиками при проведении расследования. Тем не менее СКР посчитал необходимым поместить ее в СИЗО. Адвокат, в свою очередь, назвал такую меру пресечения слишком суровой и предложил избрать для Иосифовой домашний арест. Сама она подтвердила готовность внести 1 миллион рублей в качестве залога.

«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Иосифовой меру пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца, то есть до 11 апреля», — зачитал решение судья Борис Миронов.

Иосифова была задержана сотрудниками региональных управлений ФСБ и СКР. Ей предъявлено обвинение по статье «Приготовление к убийству». По версии следствия, она нашла исполнителей убийства, которым передала за работу 6 миллионов рублей. Однако те попались и быстро вывели силовиков на заказчика.

Для предотвращения убийства силовики провели целую операцию. Они посадили в автомобиль Спиридонова другого человека. А когда киллеры попытались совершить задуманное — оперативно задержали их. При этом для исполнения операции пришлось заявить всем о смерти бизнесмена. Уже после задержания всех причастных к покушению, выяснилось, что все это было инсценировкой, а со Спиридоновым все в порядке.