РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 фев - РАПСИ. Бывший адвокат адвокатской палаты Республики Крым и его сообщница предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным следствия, в январе 2022 года супружеская пара из Джанкойского района Крыма обратилась к действующему на тот момент адвокату за юридической помощью. Защитник вместе со своей знакомой сообщили клиентам ложные сведения, что якобы после явки мужчины к следователю он будет задержан и заключен под стражу, поэтому ему предложили оформить больничный лист за 38 тысяч рублей и скрыться от следствия до разрешения ситуации, уточняет СК. 

Затем сообщники получили от супругов и их родственников более 1,8 миллиона рублей для якобы прекращения уголовного преследования, оформления инвалидности фигуранту и изменения квалификации преступных действий, отмечает следствие. Однако взятые на себя обязательства подельники выполнять не планировали.

Оба задержанных фигуранта вину признали в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.