МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Уссурийский районный суд Приморского края заключил под стражу на 1 месяц 15 суток четверых несовершеннолетних, напавших в Уссурийске на участника специальной военной операции, сообщило СУ Следственного комитета (СК) РФ по Приморскому краю.

Подозреваемые несовершеннолетние обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (грабеж). По инициативе следственных органов СК, ранее возбужденное по данному факту уголовное дело изъято из органов внутренних дел и принято в производство следователем СК.

По версии следствия, в конце января в городе Уссурийске Приморского края группа подростков под предлогом мнимых долговых обязательств проникла к потерпевшему в квартиру, где совершила ограбление. Мужчину избили и похитили его имущество на общую сумму семь тысяч рублей. Все происходящее молодые люди снимали на камеру мобильного телефона.

Как отметили в СКР, совершение преступления стало возможным в связи с ненадлежащей работой органов системы профилактики. По поводу ненадлежащей работы органов системы профилактики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).