САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Физические лица, не зарегистрированные как ИП, но признанные налоговыми органами предпринимателями, должны приобретать не только обязанности ИП по уплате НДФЛ, но и право на получение профессионального налогового вычета, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

В связи с соответствующими выводами, сделанными после рассмотрения жалоб жителя Казани Юрия Бужина и жительницы Московской области Ларисы Салимжановой, пункт 1 статьи 221 и подпункт 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса (НК) РФ признаны не соответствующими Конституции РФ.

"Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях КС РФ", - добавили в пресс-службе суда.

Обложили

Как следует из материалов дела, Бужин в 2020 году представил в налоговую инспекцию декларацию о доходах в качестве физического лица, в которой указал полученную выручку от продажи девяти бетоносмесителей и расход – затраты на их покупку за ту же сумму. Налоговая инспекция привлекла его к ответственности за неуплату НДФЛ и доначислила недоимку и пени в размере полутора миллионов рублей. 

Салимжанова в 2019 году была признана виновной в совершении налогового правонарушения, связанного со сдачей в аренду нежилого помещения. 

"В обоих случаях налоговые органы, а затем и суды установили, что заявители не были зарегистрированы в качестве ИП, но занимались предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение дохода. В применении профессионального налогового вычета им также было отказано. Бужину, поскольку он не был зарегистрирован в качестве ИП, а Салимжановой, в том числе и потому, что она не смогла подтвердить свои расходы документально", - пояснили в пресс-службе КС РФ.

Если предприниматель не ИП

Как пояснил КС РФ, одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя. Сущность НДФЛ, по мнению КС РФ, в том, что налогом должен облагаться так называемый чистый доход.

КС РФ отметил разницу статусов налогоплательщиков. Например, физические лица, не являющиеся ИП и не занимающиеся предпринимательством, вправе при наличии достаточных оснований применить освобождение доходов от налогообложения, ИП могут воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, который дает возможность учесть расходы, а если таковые не посчитать, то они имеют право на применение вычета в размере 20 процентов от общей суммы доходов. Но физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП, при взаимодействии с налоговыми органами не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП, но при этом они не получают права на налоговые вычеты.

Пресс-служба КС РФ уточняет, что в НК РФ нет прямого запрета на применение профессионального налогового вычета для таких лиц, но на практике оспариваемые нормы данного кодекса могут служить основанием для отказа в профессиональном вычете лицам, чья предпринимательская деятельность установлена не на основании регистрации лица в качестве ИП, а в результате проверки налоговым органом.

Право на вычет

"В таком случае налогоплательщики, приобретая обязанности индивидуального предпринимателя и теряя статус лица, не ведущего предпринимательской деятельности, не приобретают статуса индивидуального предпринимателя, который возникает только с момента регистрации в установленном порядке. В связи с этим они, лишаясь, в частности, возможности прибегнуть к имущественному налоговому вычету или к освобождению от уплаты налога, предусмотренному для лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, претендуют на приобретение профессионального налогового вычета", - разъясняет КС РФ, признавая, что зачастую такие лица, претендуя на налоговый вычет, в итоге не получают его.

Правоприменительные органы и суды, подчеркивает КС РФ, исходят из необходимости при переквалификации деятельности плательщика НДФЛ в предпринимательскую вменять ему соответствующую налоговую обязанность без возможности учета каких-либо расходов, поскольку право на применение профессионального налогового вычета имеют лишь лица, зарегистрированные в качестве ИП. Такой подход, уверен КС, противоречит Конституции РФ, а, соответственно, противоречат ей и оспариваемые нормы НК РФ. Поэтому, как указал КС РФ, федеральному законодателю надлежит изменить действующее правовое регулирование. 

До тех пор физическим лицам, ведущим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве ИП, не предоставляются налоговые вычеты.

"Если федеральный законодатель до 1 января 2025 года не внесет необходимых изменений в законодательство, то соответствующие лица приобретают право на получение профессиональных налоговых вычетов как в сумме документально подтвержденных расходов, так и в размере 20 процентов дохода, если они не могут подтвердить расходы документально", - гласит постановление КС РФ.