РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 фев – РАПСИ. Суд приговорил наемника из Грузии Мамуку Гацарелию, воевавшего на стороне ВСУ, к пожизненному сроку за преступления против российских военнослужащих в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По ее данным, в марте 2022 года Гацарелия прибыл на территорию Украины, чтобы в качестве наемника участвовать в военных действиях против Вооруженных сил ДНР, ЛНР и Российской Федерации на стороне украинских силовых структур.

«После подготовки фигурант нес службу в составе подразделений боевого охранения ВСУ. Он принимал участие в военных действиях, в результате которых разрушалась гражданская инфраструктура населенных пунктов ДНР, гибли мирные жители, военнослужащие ДНР и ВС РФ. 

За указанные действия Гацарелия получал денежное вознаграждение до момента добровольной сдачи в плен в мае 2022 года», – пояснили в пресс-службе.

Следствием и судом установлена и доказана причастность фигуранта к двум фактам посягательства на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

На основании доказательств, собранных следственными органами СК России, Гацарелия признан виновным в участии в качестве наемника в вооруженном конфликте и посягательстве на жизнь военнослужащего.