РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев – РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил к 28 годам заключения в колонии строгого режима военнослужащего запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Романа Шебанова, по приказу которого велся обстрел населенных пунктов, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что с 25 февраля по 19 марта 2022 года, находясь на огневой позиции в Мариуполе, Шебанов дублировал подчиненным приказы командования о проведении «веерных» артиллерийских обстрелов населенных пунктов Старый Крым и Лебединское Донецкой Народной Республики. 

В результате почти 500 обстрелов было повреждено пять домовладений, их собственникам причинен значительный ущерб, отмечает СК. Мирные граждане не пострадали. 

Суд признал Шебанова виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов, в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, а также в умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом.

Осужденный объявлен в международный розыск.