МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Верховный суд ЛНР удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании геноцидом советского народа преступлений, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на территории Республики, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Количество человеческих жертв оккупационного режима на территории городов Ворошиловск (в настоящее время – Алчевск), Серго (Стаханов), Красный Луч, Первомайск, Кировск и Брянка, а также Перевальского, Попаснянского районов с середины июля 1942 года до начала сентября 1943 года составило более 99 тысяч. Из них расстреляны 19,3 тысячи человек, 7,8 тысячи – подверглись пыткам и издевательствам, на каторжные работы в Германию и другие европейские страны принудительно угнано более 71 тысячи советских граждан, многие из которых погибли или утратили связь с родственниками», – рассказали в ГП. 

Судом установлены факты применения карательных мер к мирному населению и военнопленным за любые формы неповиновения. Так, жителей выгоняли из домов, отбирали у них продукты питания, одежду и обувь, использовали в качестве бесплатной рабочей силы. 

По данным ведомства, за время оккупации захватчиками были разорены колхозы, совхозы, крестьянские дворы, заводы и фабрики, шахты угольной и топливной промышленности, железнодорожные станции, школы, музеи, жилые дома и уничтожены электросет.