МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Хорошевский районный суд города Москвы заочно арестовал Дмитрия Гудкова (признан в РФ иноагентом) на 2 месяца по делу о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Гудкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ).

Суд, в ходе рассмотрения ходатайства органов следствия о заочном аресте Гудкова, также учел то, что он действовал по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, уточнили в пресс-службе. 

Мера пресечения Гудкову начнет действовать с момента экстрадиции на территорию России, либо с момента его задержания на территории РФ. По данным МВД, Гудков в настоящее время проживает за пределами РФ. Он объявлен в международный розыск.