МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Верховный Суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении административного иска об исключении из практической части экзамена на право управление мотоциклом упражнения «скоростное маневрирования». 

С административным иском в ВС обратился Дмитрий Ли-Ю-Кун, мечтающий научиться управлять мотоциклом. Сдача экзамена для него прервалась на упражнении «скоростное маневрирование», при выполнении которого кандидат должен сильно разогнаться на участке в 40 метров, объехать на скорости 5 конусов, развернуться, снова разогнаться и проехать через узкие ворота. На эти маневры отводится всего 35 секунд. 

Заявитель считает данное упражнение небезопасным, поскольку оно несёт риск его здоровью, а мотошколы в своих программах проходить это испытание на время не учат.

«Учитывая неоднократные случаи повреждения автотранспортных средств и телесных повреждений, полагаю, что выполнение данного упражнения противоречит Федеральному закону «Об образовании», который содержит в себе основные принципы такие, как приоритет жизни и здоровья гражданина», — отметил в судебном заседании истец. 

В свою очередь, представитель административного ответчика в лице Правительства РФ озвучил статистику, согласно которой за 9 лет через сдачу «скоростного маневрирования» прошел примерно 1 миллион будущих мотоциклистов.

«При этом число падений при выполнении этого упражнений на всей территории Российской Федерации было 99. Из них не было ни одного случая обращения гражданина для амбулаторного или стационарного лечения», — уточнил представитель Правительства. 

Он также указал, что оспариваемая норма не регламентирует порядок и время выполнения «скоростного маневрирования», поскольку данные вопросы урегулированы в соответствующем Административном регламенте, положения которого уже были предметом рассмотрения в Верховном cуде. 

Предупреждение ДТП 

Оспариваемая норма не содержит неопределенности и не предполагает его произвольного применения, пояснил ранее РАПСИ представитель Правительства в Верховном cуде РФ Гайк Марьян. Он отмечает, что недоработки конкретной мотошколы не могут служить поводом для отмены положений нормативного акта. 

«В результате освоения программы (мотошколы – прим. ред.) обучающиеся в том числе, должны уметь: безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения; соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством; выбирать безопасные скорость, дистанцию и интервал в различных условиях движения; прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством; своевременно принимать правильные решения и уверенно действовать в сложных и опасных дорожных ситуациях», – указал Марьян. 

При этом Минпросвещения утвердило примерные программы подготовки водителей мотоциклов и квадроциклов, отмечает собеседник агентства. Кандидаты сдают экзамен на закрытых площадках и автодромах, а им предоставляется техника в адекватном техническом состоянии, соответствующая правовому регулированию. Само испытание, которое кажется истцу небезопасным, призвано предупредить будущие трагедии на дороге и защитить как самого мотоциклиста, так и других участников движения.  

«Упражнение является частью порядка проведения экзамена на право управления транспортным средством, в рамках которого устанавливается необходимый для достижения задачи охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий уровень освоения кандидатом в водители навыков управления транспортным средством в условиях дорожного движения и реализуется один из принципов обеспечения безопасности дорожного движения, закрепляющий приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, то есть служит цели определения возможности допуска кандидата в водители к управлению транспортными средствами и выдачи ему водительского удостоверения соответствующих категорий и подкатегорий», – отметил собеседник агентства.